Jürgen Schadeberg - NELSON MANDELA IN HIS CELL ON ROBBEN ISLAND (REVISIT) - image-1

Lot 198 Dα

Jürgen Schadeberg - NELSON MANDELA IN HIS CELL ON ROBBEN ISLAND (REVISIT)

Auction 925 - overview Köln
31.05.2008, 00:00 - Photographie
Estimate: 1.800 €
Result: 2.280 € (incl. premium)

Gelatinesilberabzug. 18 x 26,7 cm (23,6 x 30,5 cm). Im Bildrand unten rechts mit schwarzem Filzstift signiert, unten links datiert und betitelt. Rückseitig mit schwarzem Kugelschreiber signiert, mit handschriftlichem Copyrightvermerk sowie beschriftet N. Mandela 1994, printed 1994.

Literature

Jürgen Schadeberg, Photographies, Roche-la-Molière 2006, S. 168 mit Abb. (dort abweichend betitelt: Nelson Mandela revisits his cell on Robben Island)