Friedrich Rudolf Albert Kornek - MUTTER MIT KIND - image-1

Lot 1908 Dα

Friedrich Rudolf Albert Kornek - MUTTER MIT KIND

Auction 957 - overview Cologne
15.05.2010, 00:00 - Old Masters
Estimate: 3.000 € - 4.000 €
Result: 9.600 € (incl. premium)

Friedrich Rudolf Albert Kornek

MUTTER MIT KIND

Öl auf Leinwand. 102,5 x 81,5 cm.
Signiert und datiert Mitte rechts: AKornek 1853 (A und K ligiert).

Friedrich Rudolf Albert Korneck wurde ab 1833 an den Akademien von Berlin und Düsseldorf ausgebildet. Seit 1840 lebte der Künstler bis zu seinem Tod in hohem Alter in Berlin, wo er vor allem als Bildnismaler erfolgreich war. So porträtierte er u.a. die Kaiser Wilhelm I. und Friedrich III., jeweils als Kronprinzen, und hinterließ insgesamt über 400 Bildnisse, die neben weiteren Mitgliedern des Hohenzollern-Hofs auch militärische und geistliche Würdenträger zeigen. Darüber hinaus widmete sich Korneck der Genremalerei und biblischen Historien. Das Thema "Mutter mit Kind" hat der Künstler mehrfach aufgegriffen und auf den Berliner Akademischen Kunstausstellungen, an denen er von 1834 bis 1890 regelmäßig teilnahm, präsentiert.