Hermann Max Pechstein - Boote auf dem Haff (Boats on the Haff) - image-1

Lot 355 D

Hermann Max Pechstein - Boote auf dem Haff (Boats on the Haff)

Auction 997 - overview Cologne
22.05.2012, 00:00 - Modern Art
Estimate: 2.000 € - 2.500 €
Result: 4.270 € (incl. premium)

Hermann Max Pechstein

Boote auf dem Haff (Boats on the Haff)
1914

Original-Lithographie, aquarelliert 33 x 28 cm (44,1 x 35,2 cm) Exemplar "1." einer Auflage von 30 Drucken für Blatt aus der 21 Lithographien umfassenden Folge zu Heinrich Lautensack, Paraphrasen zur Samländischen OdeVerlag Gurlitt, Berlin 1918