Else Lasker-Schüler - Die Pampas - image-1

Lot 699 D

Else Lasker-Schüler - Die Pampas

Auction 905 - overview Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Estimate: 4.000 € - 5.000 €
Result: 7.140 € (incl. premium)

Pastell- und Ölkreiden, teils laviert, sowie Bleistift und Collage mit geprägten Goldpapieren auf bräunlichem Papier 12,5 x 8,5 cm, unter Glas gerahmt. Unterhalb der Darstellung mit Graphit betitelt Die Pampas. - Stellenweise im Blattrand mit winzigen Bestoßungen bzw. Einrissen.
Es ist bekannt, daß Else Lasker-Schüler die Figur "Pampeia" erfand, doch in der Korrespondenz der Jahre 1932-1935 bezeichnete sie sich selbst auch, nach freundlicher Mitteilung von Ricarda Dick, des öfteren als "Pampa".