Else Lasker-Schüler - Ein thebetanisches Brautpaar - image-1

Lot 700 D

Else Lasker-Schüler - Ein thebetanisches Brautpaar

Auction 905 - overview Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Estimate: 6.000 € - 8.000 €
Result: 8.925 € (incl. premium)

Pastell- und Ölkreiden, teils laviert, auf dünnem gelblichen Papier 20,8 x 14,1 cm, unter Glas gerahmt. Unten am Rand mit schwarzer Tusche, einen schwer leserlichen älteren Schriftzug überschreibend, bezeichnet Ein thebetanisches Brautpaar.
Motivisch ist dieses Blatt, nach freundlicher Mitteilung von Ricarda Dick, wohl im Umkreis des "Hebräerlands" entstanden; nach der Rückkehr der Künstlerin von ihrer ersten Palästina-Reise (vom März bis Anfang Juni 1934) begann sie, dazu zu schreiben und zu zeichnen.