Else Lasker-Schüler - Prinz Jussuf von Theben - image-1

Lot 701 D

Else Lasker-Schüler - Prinz Jussuf von Theben

Auction 905 - overview Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Estimate: 8.000 € - 10.000 €
Result: 11.900 € (incl. premium)

Pastell- und Ölkreiden, teils laviert, sowie Tusche, mit teils farbigen Staniolpapieren collagiert, über Bleistiftvorzeichnung auf dünnem glatten, elfenbeinfarbenen Zeichenpapier (von einem Skizzenblock, mit Perforation am oberen Rand) 26,7 x 21,6 cm, unter Glas gerahmt. Unten im Rand in der Mitte mit Bleistift betitelt Prinz Jussuf von Theben.
Else Lasker-Schüler hat den reitenden "Jussuf" in ähnlichen Zeichnungen wiederholt dargestellt, er sitzt dabei auf einem Elefanten, auf einem Dromedar oder auch auf einem Bison, wie Ricarda Dick freundlicherweise bemerkte. Eine dieser Zeichnungen, zum 60. Geburtstag von Karl Kraus entstanden, ist auf "1934" datiert.