Züricher Standlöffel - image-1

Lot 433a Dα

Züricher Standlöffel

Auction 1066 - overview Cologne
20.05.2016, 10:30 - Silver and Porcelain
Estimate: 900 €
Result: 1.736 € (incl. premium)

Züricher Standlöffel

Silber; vergoldet Fünfkantiger Stiel, am Abschluss mit Cherubkopf. Die Laffe unterseitig mit kleiner Standfläche und graviertem Akanthus. Marken: BZ Zürich, MZ Hans Heinrich Kitt (1625 - 67, Lösel Nr. 311). L 16,5 cm, Gewicht 44 g.
Zürich, Hans Heinrich Kitt, Mitte 17. Jh.