Manuel Rivera - Totem - image-1

Lot 362 D

Manuel Rivera - Totem

Auction 904 - overview Köln
01.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Zeitgenössische Kunst/Photographie
Estimate: 25.000 € - 30.000 €
Result: 24.990 € (incl. premium)

Farbig gefasstes Metalldrahtrelief, montiert auf farbig gefasster Holzplatte 100 x 81 cm, mit Atelierleiste gerahmt. Unten rechts in Schwarz signiert M. Rivera. Rückseitig auf dem Holz mit braunem Filzschreiber signiert M. Rivera und zusätzlich mit schwarzem Filzschreiber signiert, datiert und betitelt MANUEL RIVERA - "TOTEM" 1970 sowie mit Richtungspfeil und -angabe versehen.

Rivera S.192

Provenance

Galerie Lauter, Mannheim; Privatsammlung, Deutschland

Literature

Juan Manuel Bonet, Manuel Rivera, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Madrid 1997, S.192

Exhibitions

Freiburg 1971 (Kunstverein), Manuel Rivera