Andenkenpokal - image-1

Lot 735 Dα

Andenkenpokal

Auction 1115 - overview Cologne
20.09.2018, 10:30 - Charity Sale: The Cardinal Meisner Foundation
Estimate: 150 €
Result: 248 € (incl. premium)

Andenkenpokal

Dickwandiges Klarglas mit Schliff- und Schnittdekor, partiell gelb lasiert, vergoldete Silbermontierung. Um die Wandung elf schlesische Ansichten in reliefierten Medaillon-Reserven. Feingehaltstempel 800 sowie verschlagene weitere Punze. H 12,6 cm.
Böhmen, erste Hälfte 19. Jh.