Andachtsmedaillon mit der Darstellung des Apostel Andreas - image-1

Lot 812 Dα

Andachtsmedaillon mit der Darstellung des Apostel Andreas

Auction 1115 - overview Cologne
20.09.2018, 10:30 - Charity Sale: The Cardinal Meisner Foundation
Estimate: 150 €
Result: 496 € (incl. premium)

Maleremail auf Kupfer, der Rahmen Silber vergoldet, geöst. Ehemals vermutlich Teil der Dekoration eines Abendmahlskelch. Der Rahmen wohl später.
Frankreich oder Augsburg, wohl 18. Jh.