Kelch- oder Salzlöffelchen - image-1

Lot 856 Dα

Kelch- oder Salzlöffelchen

Auction 1115 - overview Cologne
20.09.2018, 10:30 - Charity Sale: The Cardinal Meisner Foundation
Estimate: 40 €
Result: 149 € (incl. premium)

Kelch- oder Salzlöffelchen

Silberne Drei-Kreuzer-Münze als Laffe in Silberfassung, vergoldet. Die Münze recto MAX : GAND : D : G : ARCHIEP : SALISB verso S : RVDBERTVS . EPS . SALISB.
Laut einer Beschriftung im Aufbewahrungskästchens erhielt Pfarrer Ferdinand Wagner diesen Löffel 1953 als Primizgeschenk und schenkte in 1993 an Erzbischof Joachim Kardinal Meisner weiter. (Datiert 14.9.1993, Pfarrer Wagner in Asbach-Limbach.) L 7,4 cm.
Die Münze Salzburg, 1681, die Fassung später.