Maximilien Luce - Dans le jardin de Rolleboise - image-1

Lot 297 Dα

Maximilien Luce - Dans le jardin de Rolleboise

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 8.000 € - 10.000 €
Result: 8.850 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand 38 x 46 cm, gerahmt. Unten links bräunlich (schwach lesbar) signiert Luce. - Rückseitig auf der Leinwand mit einem blauen französischen Zollstempel versehen. Auf dem Keilrahmen mit Resten von Galerie-Aufklebern sowie mit Museumsstempel und Vermerk "ausgeschieden".

Certificate

Mit einer Fotoexpertise von Denise Bazetoux, Maisons-Laffitte, vom 25. Februar 2002. Die Arbeit wird in den Nachtrag des Werkverzeichnisses der Gemälde von Maximilien Luce aufgenommen

Provenance

Galerie Abels, Köln (rückseitig Fragment des Galerie-Etiketts)

Exhibitions

Ehemalige Leihgabe im Museum Simeonsstift, Trier