Christian Rohlfs - Kopf - image-1

Lot 426 Dα

Christian Rohlfs - Kopf

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 1.300 €
Result: 944 € (incl. premium)

Rötelzeichnung (Reiberdruck von einem Holzstock) auf Velin 32,2 x 20,3 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts monogrammiert und datiert C R 35. - Leicht stockfleckig und mit rückseitigen, schwach durchdrückenden Montierungsspuren in drei Ecken.

Zeichnerisch überarbeiteter Reiberdruck von der linken Hälfte des 1912 entstandenen Holzschnitts "Drei Köpfe" (Vogt 45; vgl. Utermann 52).