Renée Sintenis - Ziegenböckchen - image-1

Lot 450 Dα

Renée Sintenis - Ziegenböckchen

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 4.200 €
Result: 4.720 € (incl. premium)

Bronzeplastik. Höhe 9,5 cm. Auf dem Huf des linken Hinterfußes mit dem eingeschlagenen Monogrammstempel "RS" sowie auf dem Huf des rechten Hinterfußes mit dem eingeschlagenen Gießerstempel "NOACK" versehen. - Mit rötlich-brauner Patina.
Buhlmann 209

209 Buhlmann

Provenance

Robert Görlinger (1888 - 1954), Köln

Literature

Deutsche Kunst und Dekoration Jg. 51, 1922/1923, Abb. S. 81; R. Crevel / G. Biermann, "Renée Sintenis", Berlin 1930, Kat. Nr. 2; H. Kiel, "Renée Sintenis", Berlin 1935 mit Abb. S. 10 bzw. Berlin 1956 mit Abb. S. 8; R. Hagelstange u.a., "Renée Sintenis", Berlin 1947 mit Abb. S. 29

Exhibitions

Berlin 1925, "Marie Laurencin / Renée Sintenis", Galerie Alfred Flechtheim, Kat. Nr. 3; Berlin 1958, "Renée Sintenis", Haus am Waldsee, Kat. Nr. 1, mit Abb.; Mülheim/Ruhr 1962, "Renée Sintenis. Plastik. Graphik. Handzeichnungen", Städtisches Museum, Plastiken Kat. Nr. 2; Aachen 1967, "Deutsche Kunst im 20. Jahrhundert", Suermondt-Museum, Kat. Nr. 79, Abb. 74; Berlin / Osnabrück / Regensburg / Friedberg / Düren 1983/1984, "Renée Sintenis. Plastiken. Zeichnungen. Druckgraphik" (Georg Kolbe-Museum, Kulturgeschichtliches Museum Osnabrück, Ostdeutsche Galerie Regensburg, Galerie im Alten Rathaus Friedberg, Leopold Hoesch-Museum), jeweils Kat. Nr. 3, Abb. 66.