Adolf Carl Henning - DOPPELBILDNIS DER KINDER DES MALERS, ADOLF UND ELSE HENNING. - image-1

Lot 1475 Dα

Adolf Carl Henning - DOPPELBILDNIS DER KINDER DES MALERS, ADOLF UND ELSE HENNING.

Auction 828 - overview Köln
16.11.2002, 10:30 - Auktion Alte Kunst, November 2002
Estimate: 8.000 €
Result: 10.030 € (incl. premium)

Signiert und datiert links: Henning/1858.
Öl auf Leinwand (doubliert). H 69; B 50 cm.

Henning, der an der Berliner Akademie unter Wach und an der Düsseldorfer Akademie unter Schadow studiert hatte, war einer der erfolgreichsten Berliner Porträtmaler der Mitte des 19. Jahrhunderts. Für den Sammler Graf Athanasius Raczynski schuf er 1839 ein Gruppenbildnis der gräflichen Familie sowie 1847 die Bildnisse der Maler P. von Cornelius, W. von Kaulbach und C.W. Wach (vgl. Kat. "Sammlung Graf Raczynski - Malerei der Spätromantik aus dem Nationalmuseum Poznan, München 1992, S. 218).

Provenance

517. Lempertz-Auktion, Köln, 26.05.1971, Lot 634; Rheinische Privatsammlung.