Werner Hunzinger - FRÜCHTESTILLEBEN MIT GEFÜLLTEM RÖMER. - image-1

Lot 1481 Dα

Werner Hunzinger - FRÜCHTESTILLEBEN MIT GEFÜLLTEM RÖMER.

Auction 828 - overview Köln
16.11.2002, 10:30 - Auktion Alte Kunst, November 2002
Estimate: 2.000 €
Result: 2.832 € (incl. premium)

Signiert und datiert unten links: W. Hunzinger 1837.
Öl auf Kupfer (Kupferdruckplatte mit Wappendarstellung). H 31; B 26,5 cm.

Hunzinger war vermutlich Privatschüler von J.W. Preyer in Düsseldorf. Um 1848 emigrierte er in die USA, wo Stilleben in Preyers Manier sehr gefragt waren (vgl. Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Bd. 2, München 1998, S. 154f.).