Emanuel Leutze - TASSO UND DIE BEIDEN LEONOREN (nach Goethes "Torquato Tasso"). - image-1

Lot 1523 Dα

Emanuel Leutze - TASSO UND DIE BEIDEN LEONOREN (nach Goethes "Torquato Tasso").

Auction 828 - overview Köln
16.11.2002, 10:30 - Auktion Alte Kunst, November 2002
Estimate: 35.000 €
Result: 35.400 € (incl. premium)

Signiert und datiert unten links: E. Leutze/59.
Öl auf Leinwand. H 82; B 65,5 cm.

Der literarische Vorwurf der beiden Leonoren, der Prinzessin von Este und der Gräfin Sanvitale, wurde von den Malern der Düsseldorfer Schule mehrfach dargestellt (vgl. vor allem das Gemälde von C.F. Sohn in der Slg. Graf Athanasius Raczynski, Poznan).

Provenance

Privatsammlung, Marbella.