Johann Friedrich Voltz - VIEHHERDE AM SEEUFER BEI GEWITTERSTIMMUNG. - image-1

Lot 1594 Dα

Johann Friedrich Voltz - VIEHHERDE AM SEEUFER BEI GEWITTERSTIMMUNG.

Auction 828 - overview Köln
16.11.2002, 10:30 - Auktion Alte Kunst, November 2002
Estimate: 22.000 €
Result: 28.320 € (incl. premium)

Signiert und datiert unten rechts: Fr. Voltz/82.
Öl auf Holz (parkettiert). H 32; B 80 cm.

Provenance

Süddeutsche Privatsammlung.

Literature

Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, II/2, S. 950, Nr. 70.