William Wauer - Mitleid - image-1

Lot 1105 Rα

William Wauer - Mitleid

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 3.500 €
Result: 3.776 € (incl. premium)

Bronzeplastik. Höhe insgesamt 10,8 cm. Auf mitgegossener Bronzeplinthe 1,9 x 11,1 x 24,6 cm. Auf der Plinthe seitlich rechts signiert WAUER sowie rückseitig in der Ecke unten rechts mit dem eingeschlagenen Gießerstemepl "Guß W. FÜSSEL BERLIN" und der Ziffer "10" versehen. Innen in der Form römisch numeriert. Exemplar III/7. - Mit glänzender, bronzefarbener Patina.