August Gaul - Trabender Esel - image-1

Lot 723 Dα

August Gaul - Trabender Esel

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 4.000 €
Result: 5.310 € (incl. premium)

Bronzeplastik. Höhe 11,4 cm. Auf graugrün geädertem schwarzen Marmorsockel 4 x 12,3 x 5 cm montiert. Auf der Standfläche vorn rechts signiert "A. Gaul" sowie mit dem eingeschlagenen Künstlermonogramm "AG" (im Rund) versehen. Mit dunkler, zu bronzefarbenem Ton aufgelichteter Patina. Walther 88

88 Walther

Certificate

Als alter Guß mündlich durch die Gießerei H. Noack, Berlin bestätigt.

Literature

E. Waldmann, August Gaul, in: Kunst und Künstler XXI, 1923, S. 200; I. Wirth, August Gaul. Plastik, Handzeichnungen, Druckgraphik. Berlin 1972, mit Abb. auf S. 31 Mitte rechts.

Exhibitions

Berlin 1911, 23. Ausstellung der Berliner Secession