Johannes Itten - Johannes Itten. 10 Originallithographien - image-1

Lot 791 Dα

Johannes Itten - Johannes Itten. 10 Originallithographien

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 4.000 €
Result: 7.788 € (incl. premium)

Mit 13 Original-Lithographien (einschließlich Titelblatt, Druckvermerk und Inhaltsverzeichnis) auf glattem Velin. Die 10 Kompositionen einzeln signiert, das Titelblatt mit der signierten Widmung versehen Fräulein Gertrud Grunow in herzl. Dankbarkeit gewidmet. Unnumeriertes Exemplar außerhalb der Gesamtauflage von 225 Mappen. Lose in Kartonmappe (stark beschädigt) 62 x 47 cm. Erster Daidalos Druck bei Richard Lanyi, Wien 1919. - Etwas gebräunt, teilweise etwas knittrig und faltig im äußeren Rand.
A.Itten 157-168

157-168