Walter Leistikow - Waldsee - image-1

Lot 856 Dα

Walter Leistikow - Waldsee

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 18.000 € - 20.000 €
Result: 21.240 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand, doubliert 54 x 70,6 cm, gerahmt. Unten links schwer leserlich schwarz signiert Leistikow. - Auf neuen Keilrahmen aufgezogen. Mit leichtem Craquelé.
Mit einer Expertise von Heinz Holtmann, vom 11.5.1998;

Die im Mittelgrund silhouettenhaft sich vor dem hellen Himmelsstreifen abhebende Baumreihe ist wirkungsvoll in der Seeoberfläche gespiegelt. Die Faktur, d.h. Richtung und Stärke des Pinselstrichs bzw. oder Pastosität des Farbauftrages, richtet sich nach dem einzelnen Motiv: Während der Strich in der Partie des Himmels kreiselig, wolkig gegeben ist, sind die langen Äste der Weiden vertikal und pastos charakterisiert, die Seefläche mit glattem, horizontalem Strich und die Blumen in der Wiese punktuell getupft. Dem Bild verleiht diese Arbeitsweise eine besondere plastische Wirkung.
Die Arbeit zählt zu den prächtigen Stimmungslandschaften, die unmittelbar nach der Jahrhundertwende entstanden. Max Liebermann führte in seiner Grabrede für Walter Leistikow 1908 aus: "Natürlich ist auch Leistikow nicht als fertiger Künstler vom Himmel gefallen: die Ideen seiner Zeit sind nicht ohne Einfluß auf ihn geblieben. In die Zeit seines Auftretens fiel jene Rückkehr zur Romantik, die als Reaktion auf die vorhergehende Epoche des Naturalismus zu betrachten ist. Aber es ist der stärkste Beweis für das Talent unseres Meisters, daß er jene Elemente eines mehr dekorativen Stils in sich aufnahm, sie in sich verarbeitete, ohne ihnen zu unterliegen. Aus dem dekorativen Stil des Anderen wurde sein eigener Stil. Es ist Leistikows unvergängliches Verdienst [...] den Stil gefunden zu haben für die Darstellung der melancholischen Reize der Umgebung Berlins. Die Seen des Grunewalds oder an der Oberspree sehen wir mit seinen Augen; er hat uns ihre Schönheit sehn gelehrt." (zit. nach Walter Leistikow, Zehn Bilder aus dem Muzeum Okregowe, Bydgoszcz, Ausst. Kat. Wilhelmhaven 1994 (Kunsthalle), o.S.)

Wird in die Erweiterung des Werkverzeichnisses der

Certificate

Die Arbeit wird in die Ergänzung des Werkverzeichnisses der Gemälde und Gouachen von Heinz Holtmann, Köln, aufgenommen.