Emil Orlik - Blumenstilleben mit chinesischer Vase - image-1

Lot 959 Rα

Emil Orlik - Blumenstilleben mit chinesischer Vase

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 1.200 €
Result: 1.416 € (incl. premium)

Aquarell und Federzeichnung über Bleistiftvorzeichnung auf Papier 44,7 x 30,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts weiß signiert Orlik, mit persönlicher Widmung versehen und datiert 1.VII.17.

Weiße Rosen stehen vor dunkelbraun gestaltetem Hintergrund in einer schlanken chinesischen Porzellanvase, links mit chinesischem Porzellantöpfchen und Deckelknauf aus Jade sowie rechts mit zwei japanischen Zierkämmen. Emil Orlik hatte zweimal (1900/1901 und 1912) Ostasien ausführlich bereist und dabei nicht nur die Technik des japanischen Farbholzschnitts vor Ort studiert, sondern sicher auch Gebrauchsgegenstände wie die hier gezeigten als Erinnerungsstücke mitgebracht.