Edmund Kesting - Ländliche Impression III - image-1

Lot 114 Rα

Edmund Kesting - Ländliche Impression III

Auction 837 - overview Berlin
12.04.2003, 00:00 - Photographie + Photoarbeiten
Estimate: 3.000 €
Result: 3.186 € (incl. premium)

Vintage, Gelatinesilberabzug. 28,8 x 38,9 cm, Blattgröße 29,7 x 39,7 cm. Unten rechts im Rand mit schwarzer Tinte signiert und datiert. Rückseitig mit Bleistift signiert, betitelt und mit handschriftlicher Angabe der Photographenanschrift.

Literature

dmund Kesting. Gemälde, Zeichnungen und farbige Blätter, Graphik, Photographien, Ausstellungskatalog im Albertinum Dresden, Dresden 1989, siehe S. 48 / 49 / Edmund Kesting. Zum 100. Geburtstag. Gemälde - Arbeiten auf Papier - Fotografien, Ausstellungskatalog der Galerie Döbele Stuttgart, Stuttgart 1992, Abb. S. 15 (hier betitelt: Das Schattenspiel zweier Stallaternen, 1934) / Klaus Werner (Hg.), Edmund Kesting. Ein Maler fotografiert, Leipzig 1987, S. 128.