No image available

Lot 1045 Dα

Frankfurter Meister - BILDNIS DES FRANKFURTER BANKHERRN JACOB FRIEDRICH GONTARD (1702-1766).

Auction 840 - overview Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Estimate: 2.000 €
Result: 2.832 € (incl. premium)

Brustbild.
Verso mit dem Namen und den Lebensdaten des Dargestellten bezeichnet.
Öl auf Leinwand. H 77,5; B 63 cm.

Susette Gontard, die mit dem Enkel des Dargestellten verheiratet war, war als "Diotima" die Muse und Geliebte Hölderlins.