No image available

Lot 1186 Dα

Auction 840 - overview Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Estimate: 500 €
Result: 944 € (incl. premium)

Silber, getrieben, graviert, punziert. Dünnwandiges Relief aus der Zeit der sogenannten "Dürer-Renaissance". Die Darstellung folgt detailliert, doch geringfügig vergrößernd und im Detail vergröbernd dem entsprechenden Vorbild aus der Kupferstichpassion Albrecht Dürers (Bartsch 3-18) aus den Jahren 1507-1513, wobei die Tiefenräumlichkeit in der Darstellung der gedruckten Vorlage in die abgestufte Erhabenheit des Reliefs übertragen wird. In der Szene begegnet der kreuztragende Christus, begleitet von der Gottesmutter und umgeben von Schergen, vor den Toren Jerusalems der knienden Veronika, die ihm das Schweißtuch darreicht.
Silber angelaufen. Drei kleine Ausbrüche. Relief auf Holzplatte montiert und hinter Glas gerahmt. H 12,0; B 8,0 cm (ohne Rahmen).
Wohl SÜDDEUTSCHLAND, Anfang 17. Jh.

Provenienz: Vor 2002 Dauerleihgabe im Städt. Museum Simeonstift in Trier.