Samuel Bottschild, Nachfolge - ÄNEAS TRÄGT SEINEN VATER ANCHISES AUS DEM BRENNENDEN TROJA. - image-1

Lot 1206 Dα

Samuel Bottschild, Nachfolge - ÄNEAS TRÄGT SEINEN VATER ANCHISES AUS DEM BRENNENDEN TROJA.

Auction 840 - overview Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Estimate: 900 €
Result: 1.180 € (incl. premium)

Bezeichnet unten links und rechts: Samuel Bottschilt invent. et fecit.
Feder in Braun, grau laviert, auf Papier. H 17,8; B 24 cm.

Nach einer Radierung Bottschilts aus "Opera varia historica, poetica e iconologica".

Provenance

Slg. B. Funck, München (nicht bei Lugt); Auktion Tenner, Heidelberg, 1969; Slg. H. Grunert, Köln; 795. Lempertz-Auktion, Köln, 25.11.2000, Lot 1398; Galerie Fach, Frankfurt/Main; Südwestdeutsche Privatsammlung.