Georg Heinrich Crola - HARZLANDSCHAFT- Weiter Blick über das Bergland in die Ebene. - image-1

Lot 1376 Dα

Georg Heinrich Crola - HARZLANDSCHAFT- Weiter Blick über das Bergland in die Ebene.

Auction 840 - overview Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Estimate: 7.000 €
Result: 4.484 € (incl. premium)

Signiert unten rechts: Crola.
Öl auf Karton. H 25; B 31,4 cm.

Crola, in Dresden Schüler C.D. Friedrichs und J.C. Dahls, war einer der bedeutendsten deutschen Landschaftsmaler in der Mitte des 19. Jahrhunderts. Er spezialisierte sich auf die Darstellung des deutschen Waldes. Seit 1840 lebte er in Ilsenburg am Harz. Von da an wurde die ihn umgebende Mittelgebirgslandschaft zu seiner stärksten Inspirationsquelle.