Eduard von Grützner - DER HL. OTTMAR VON ST. GALLEN. - image-1

Lot 1398 Dα

Eduard von Grützner - DER HL. OTTMAR VON ST. GALLEN.

Auction 840 - overview Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Estimate: 28.000 €
Result: 31.860 € (incl. premium)

Signiert und datiert unten rechts: EGrützner.1920.
Öl auf Leinwand (doubliert) H 80; B 62 cm.

Provenance

Privatsammlung, Oberbayern.

Literature

E. von Grützner, Eine Selbstbiographie mit 136 Abbildungen, München 1922, S. 69; L. Balogh, Eduard von Grützner, Mainburg 1991, S. 239f., WVZ-Nr. 675.