Arnold Balwé - Friesischer Hof - image-1

Lot 506 Dα

Arnold Balwé - Friesischer Hof

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 7.000 €
Result: 8.850 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand 70 x 100 cm, ohne Leiste auf Keilrahmen. Unten links braun signiert Balwé sowie rückseitig ebenfalls in zwei Brauntönen signiert, betitelt, bezeichnet und datiert Arnold Balwé Friesischer Hof (Insel Texel, Holland 1938). - Am rechten und oberen äußersten Rand mit einzelnen Farbausbrüchen, in der linken oberen Bildhälfte sehr leichte Abriebspur.

Provenance

Privatsammlung München