Jean Cocteau - Les Enfants terribles - image-1

Lot 574 Dα

Jean Cocteau - Les Enfants terribles

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 500 €
Result: 1.711 € (incl. premium)

Zwei Tuschfederzeichnungen auf einfachem Velin 25,5 x 13,4 cm bzw. 25,3 x 15,5 cm, einzeln unter Glas gerahmt. Ein Blatt monogrammiert J.C. - Leicht gebräunt mit geringfügigen Knitterungen. Das zweite Blatt links mit seitlichen Randeinrissen. Jeweils in Passepartout montiert.
Aus einer Serie von 60 Zeichnungen zum gleichnamigen Roman von Jean Cocteau, in der Edition Grasset, Paris 1938, erschienen.

Provenance

Persönliches Geschenk von Jean Marais an den Vorbesitzer (1978); Privatbesitz Frankreich