Gustave Marissiaux - Visions D' Artiste - image-1

Lot 233 Dα

Gustave Marissiaux - Visions D' Artiste

Auction 844 - overview Köln
31.10.2003, 14:30 - Photographie + Photoarbeiten
Estimate: 3.500 €
Result: 4.522 € (incl. premium)

Umschlagmappe mit 30 Heliogravüren auf Büttenpapier. Unterschiedliche Formate, ca. 17 x 14 cm, Blattgröße ca. 40,2 x 28,2 cm. Vollständiges Exemplar, mit Deckblättern und einleitendem Text von Auguste Donnay und mit Inhaltsverzeichnis. Herausgeber H. Vaillant-Carmanne, Liege 1908. - Blätter lose, die Ränder mit Gebrauchsspuren, Ecken teilweise ausgerissen. Umschlag beschädigt.

Die Mappe wurde in einer Auflage von insgesamt 75 Exemplaren verlegt, die Exemplare 1 bis 25 mit Gravüren auf Japanpapier und die Exemplare 26 bis 75 mit Gravüren auf "papier à la forme". Das vorliegende Exemplar trägt keine Exemplarnummer.

Literature

Marc-Emmanuel Mélon (HG.), Gustave Marissiaux. La possibilité de l'art, Charleroi 1997, S. 103/104.