Hugo Schmölz - Adolf-Hitler-Brücke in Uerdingen - image-1

Lot 308 Rα

Hugo Schmölz - Adolf-Hitler-Brücke in Uerdingen

Auction 844 - overview Köln
31.10.2003, 14:30 - Photographie + Photoarbeiten
Estimate: 1.300 €
Result: 1.309 € (incl. premium)

Vintage, Gelatinesilberabzug matt. Ausstellungsabzug von 1939. 44,5 x 61 cm (Bildausschnitt). Rückseitig mit Photographenstempel, darin mit Tinte Angabe der Negativ-Nr. Zusätzlich mit Papieraufkleber, darauf mit Tinte ausführlich betitelt. - Unter Passepartout und unter Glas gerahmt.

Literature

arl Hugo Schmölz/ Rolf Sachsse (Hg.), Hugo Schmölz. Fotografierte Architektur 1934-1937, München 1982, Abb. S. 128.