Ursula Arnold - Hochzeit - image-1

Lot 49 Rα

Ursula Arnold - Hochzeit

Auction 844 - overview Köln
31.10.2003, 14:30 - Photographie + Photoarbeiten
Estimate: 600 €
Result: 595 € (incl. premium)

Gelatinesilberabzug 1980er Jahre. 35,6 x 25,5 cm, Blattgröße 40 x 30 cm. Unten rechts im Rand mit Tintenstift signiert, links datiert. Rückseitig mit Bleistift signiert und datiert. - Ecken leicht bestoßen.

"Das Besondere an den Aufnahmen liegt im genauen Beobachten, im Sinn für Details; im Gespür für spannungs- und kontrastreiche Situationen, in humorvollen Anspielungen und Verweisen auf über das Bild hinausgehende Zusammenhänge sowie in der ausgesprochen poetischen Bildsprache. Arnold vermochte, das Ganze im Einzelnen zu erkennen und im Bild zu bannen. In diesen festgehaltenen Momenten und spontanen Begegnungen trifft der Betrachter auf das Wesentliche einer Situation, eines Geschehens, einer Zeit. Arnold versteht ihre Arbeit als ein Fotografieren gegen das Entschwinden der Zeit, ein Fotografieren der persönlichen Auseinandersetzung - letztendlich als ein Stück DDR gegen den Strich." (Zit. in: Ursula Arnold, Fotografien, S.10.)

Literature

Ursula Arnold. Fotografien 1954 - 1990, Berlin 2002, Abb. S. 37.