André Lhote - Tete d'Expression - image-1

Lot 797 Rα

André Lhote - Tete d'Expression

Auction 847 - overview Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Estimate: 16.000 € - 18.000 €
Result: 15.470 € (incl. premium)

André Lhote

Tete d'Expression
1911

Aquarell signiert

Bei dem vorliegenden Aquarell handelt es sich um eine frühe kubistische Arbeit des nicht nur als Lehrer, sondern auch als Theoretiker und Kritiker für das von u.a. André Gide 1908 gegründete Journal 'La Nouvelle revue francaise' tätigen André Lhote. Die Arbeit zeichnet sich durch eine lichtvoll changierende Farbigkeit aus. Ideen der kubistischen Formzerlegung und das Erbe des theoretisch grundlegenden akademischen Ausdruckskanons, publiziert im 18. Jahrhundert als 'Les Expressions des Passions' von Charles LeBrun, sind hier miteinander verbunden. 1917 wiederholte Lhote dasselbe Motiv als Kohlezeichnung (vgl. Ausst. Kat. Paris 1981 op. cit., S.9).

Certificate

Mit einer Fotoexpertise von Dominique Martin, Paris, der Nichte des Künstlers, vom 22.3.2000

Provenance

Vom Vorbesitzer aus dem Nachlaß erworben

Literature

André Lhote, Rétrospective 1907-1962, Peintures, Aquarelles, Dessins, Ausst. Kat. Paris 1981 (Artcurial, Centre d'art plastique contemporain), Abb. S. 9