Konrad Klapheck - Traurige Mama - image-1

Lot 219 Rα

Konrad Klapheck - Traurige Mama

Auction 849 - overview Köln
27.11.2003, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 12.000 €
Result: 21.420 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand 62 x 40 cm, mit Atelierleiste gerahmt. Rückseitig auf der grundierten Leinwand in Weiß signiert Klapheck. Auf dem Keilrahmen zusätzlich signiert und betitelt Klapheck traurige Mama sowie mit Richtungspfeil und -angabe versehen. - Mit kleineren Bereibungen und stellenweisem Craquelé an den Kanten.

"Das dritte zentrale Thema der frühen Bilder sind die Fahrradschellen. Schon den kleinen Jungen hatte ihr seltsamer Mechanismus beschäftigt. 'Ich schraubte den Deckel ab und wunderte mich, daß die Schelle nicht mehr schellte. In stummer Ohnmacht drehte sich der Propeller um die eigene Achse. Er schien aus der gleichen Werkstatt zu stammen wie die geflügelten Ahornsamen, die wir Kinder uns auf die Nase zu setzen pflegten'." (Werner Hofmann und Peter Klaus Schuster, 1955-1959, Die Schaffung eines Vokabulars - Die Hauptthemen in ihren ersten Fassungen, in: Konrad Klapheck, Retrospektive 1955-1985, Hamburger Kunsthalle, Kunsthalle Tübingen, Staatsgalerie moderner Kunst, München, München 1985, S. 38).

Provenance

Dieter Rosenkranz, Wuppertal

Exhibitions

Hannover 1966/1967 (Kestner-Gesellschaft), Konrad Klapheck, Kat.Nr. 21 (Traurige Mama, Fahrradschellen. Oben die Mutter, unten ihr verlorenes Kind an einer Wegkreuzung)