Jürgen Schadeberg - Miriam Makeba - image-1

Lot 252 Dα

Jürgen Schadeberg - Miriam Makeba

Auction 854 - overview Köln
08.05.2004, 11:00 - Photographie + Photoarbeiten
Estimate: 500 €
Result: 417 € (incl. premium)

Gelatinesilberabzug 1995, mattglänzend. 44,4 x 30,5 cm, Blattgröße 50,3 x 40,5 cm. Unten rechts im Rand mit Copyright-Prägestempel. Rückseitig mit Bleistift signiert, betitelt, datiert und numeriert. Limited Edition Print 21. - Minimaler Einriß am rechten Rand und mit wenigen leichten Knickfalten im Rand.

Jürgen Schadeberg gilt als einer der wichtigsten Photographen im südlichen Afrika. In Berlin geboren, emigrierte er 1950 nach Südafrika und leitete dort u.a. die Photoredaktion des berühmten "Drum Magazin", des ersten schwarzen Lifestyle Magazins Afrikas. Als einer der wenigen weißen Photographen dokumentierte er mit seinen Photographien, Filmen und Reportagen über Jahrzehnte hinweg das Leben der schwarzen Bevölkerung Südafrikas. Neben politisch motivierten Bildern enstanden auch immer wieder Aufnahmen, die das pulsierende Leben der südafrikanischen Musikszene um Dolly Rathebe und Miriam Makeba oder den Trompeter Huge Masekala zeigen und das Lebensgefühl der Ära des "Swinging Jazz" in den 1950er Jahren vermitteln.