Römischer Meister des 17. Jahrhunderts - GIOVANNI PAOLO CASTELLI, GEN. LO SPADINO ZWEI BLUMEN- UND FRÜCHTESTILLEBEN MIT PFAUEN, MEERSCHWEINCHEN UND SCHILDKRÖTEN. - image-1

Lot 1123 Dα

Römischer Meister des 17. Jahrhunderts - GIOVANNI PAOLO CASTELLI, GEN. LO SPADINO ZWEI BLUMEN- UND FRÜCHTESTILLEBEN MIT PFAUEN, MEERSCHWEINCHEN UND SCHILDKRÖTEN.

Auction 856 - overview Köln
22.05.2004, 10:30 - Alte Kunst
Estimate: 15.000 € - 20.000 €
Result: 16.660 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand (doubliert). H 96; B 71 cm.

Die beiden Gemälde sind gute Beispiele für die Pracht der römischen Stilleben der Zeit um 1700. Sie sind den Werken Spadinos, aber auch den Gemälden Franz Werner von Tamms und Pietro Navarras eng verwandt. Die Art der Komposition und die Einbindung des Stillebens in die Parklandschaft des Hintergrunds gehen auf die Vorbilder von Abraham Brueghel und Christian Berentz zurück (zum Thema vgl. A. Cottino, Die Entstehung des barocken Stillebens in Rom, in: Kat. "Stille Welt - Italienische Stilleben", Milano 2002, S. 353-384).

Provenance

Süddeutsche Privatsammlung.