Gerhard Hoehme - Portinguez - image-1

Lot 197 Dα

Gerhard Hoehme - Portinguez

Auction 858 - overview Köln
04.06.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 16.000 € - 18.000 €
Result: 19.635 € (incl. premium)

Gerhard Hoehme

Portinguez
1958/1959

Öl , Gouache, Polyesterharz und Papiercollage auf Karton auf Hartfaserplatte. 95,8 x 67,8 cm. Unten links mit Bleistift signiert und datiert

Provenance

Herta und Karlheinz Klang, Köln.

Exhibitions

Hagen 1958 bzw. 1960 (Karl-Ernst Osthaus-Museum), vermutlich 8. oder 9. Jahresausstellung des Westdeutschen Künstlerbundes (mit rückseitigem Stempel)