Hedwig Arnheim (Dülberg-Arnheim, Slutzky-Arnheim) - Verkündigung. Flucht nach Ägypten. Der Kindermord von Bethlehem. Der Judaskuss. - image-1

Lot 573 Dα

Hedwig Arnheim (Dülberg-Arnheim, Slutzky-Arnheim) - Verkündigung. Flucht nach Ägypten. Der Kindermord von Bethlehem. Der Judaskuss.

Auction 859 - overview Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 600 €
Result: 1.666 € (incl. premium)

Hedwig Arnheim (Dülberg-Arnheim, Slutzky-Arnheim)

Verkündigung. Flucht nach Ägypten. Der Kindermord von Bethlehem. Der Judaskuss.

4 Aquarelle Die fast quadratischen Darstellungen von 27 x 26.8 cm bis zu 32 x 29,2 cm

Die in Hamburg gebürtige Textilkünstlerin arbeitete nach einer Ausbildung an der Kunstgewerbeschule dort 1920 - 1923 am Bauhaus in Weimar. In erster Ehe mit dem Maler und Bühnenbildner Ewald Dülberg verbunden, war sie 1923-1928 mit dem am Bauhaus tätigen Goldschmied Naum Slutzky verheiratet. Um 1935/36 nach Frankreich emigriert lebte sie bis zu ihrer Deportation in Nizza.

Provenance

Rheinische Privatsammlung