LIPIZANER-HENGST. - image-1

Lot 1089 Dα

LIPIZANER-HENGST.

Auction 864 - overview Köln
20.11.2004, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 23.000 € - 25.000 €
Result: 26.180 € (incl. premium)

LIPIZANER-HENGST.

Lipizaner-Hengst, Bronze feuervergoldet, Plinthe, Wien 18. Jh., FT

Provenance

Ehemals Slg. der amerikanischen Staatsbürgerin Emma Budge, Hamburg. - Versteigerung mit Auktionskatalog "Die Sammlung der verstorbenen Frau Emma Budge, Hamburg. Versteigerung im Auftrag der Testamentsvollstrecker wegen Erbteilung", Paul Graupe, Berlin 27.-29.9.1937, S. 30, Kat. Nr. 100, Taf. 34. - Ehemals Slg. Dr. Otto Dettmers, Bremen.

Literature

Ausst. Kat. "Sechs Sammler stellen aus", Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe 7.4.-11.6.1961, S. 48, Kat. Nr. 100.