No image available

Lot 938 Dα

Max Hauschild - DÖRFLICHE STRASSENSZENE IN LACCO AMENO AUF ISCHIA.

Auction 874 - overview Köln
21.05.2005, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 1.400 €
Result: 2.023 € (incl. premium)

Max Hauschild

DÖRFLICHE STRASSENSZENE IN LACCO AMENO AUF ISCHIA.

Hauschild, der seit 1852 ständig in Italien, zuerst in Rom, dann in Neapel, lebte, war ein renommierter Architekturmaler, der vor allem mit Aquarellen und Gouachen großen Erfolg hatte.

Provenance

Slg. Graf v. Bredow, Potsdam (nicht bei Lugt); 66. Auktion Karl & Faber, München, 03./04.11.1958, Lot 283; Slg. Hammelsbeck, Köln.