Gilbert & George
George Passmore
Gilbert Prousch - The Limericks - image-1

Lot 152 Dα

Gilbert & George George Passmore Gilbert Prousch - The Limericks

Auction 876 - overview Köln
10.06.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 3.400 €
Result: 3.927 € (incl. premium)

8-teilige "Postal Sculpture" bestehend aus 8 bedruckten, gefalteten Karten aus beigem bzw. weißem elefantenhautstrukturierten Papier um 20,2 x 12,7 cm, die Vorderseite jeweils mit Reproduktion einer Zeichnung, die Innenseite jeweils mit einem von den Künstlern verfassten Gedicht ("Limerick"), die gegenüberliegende Seite mit gedruckter Widmung. Jeweils von beiden Künstlern in roter Tinte unterhalb des Gedichts signiert. Einzeln in postgestempeltem, an den Gewidmeten handadressierten Umschlag um 13,5 x 21 cm. Jeweils oben links mit dem roten Stempel "TOWARDS PROGRESS AND UNDERSTANDING IN ART" sowie rückseitig auf der Umschlaglasche mit dem roten Stempel "GG" versehen. Die acht Karten sind betitelt: Lost Day, Shyness, Experience, Worldliness, Idiot Ambition, Normal Boredom, Manliness, Artist's Culture. Die gedruckten Widmungen und die adressierten Umschläge sind an dieselbe Person gerichtet. Als komplette Folge sehr selten.