Horst Janssen - Melusine - image-1

Lot 213 Dα

Horst Janssen - Melusine

Auction 876 - overview Köln
10.06.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 5.000 €
Result: 13.090 € (incl. premium)

Horst Janssen

Melusine
1965

Farbstiftzeichnung auf gräulichem Bütten. 47,5 x 38 cm. betitelt und datiert Melusine 12 7 65

Exhibitions

Hannover 1965 (Kestner Gesellschaft), Hamburg 1966 (Kunstverein), Darmstadt (Kunsthalle), Stuttgart (Kunstverein), Berlin (Kunstamt Tempelhof), Düsseldorf (Kunsthalle), Lübeck (Overbeck-Gesellschaft), Basel (Kunsthalle), Horst Janssen, Zeichnungen, Aquarelle, Graphik

Frankfurt 1972 (Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath), Horst Janssen, Zeichnungen und Druckgraphik, Ausst.Kat., Kat.Nr. 4