Mappenwerk - Ohne Titel (Eat Art Galerie) - image-1
Mappenwerk - Ohne Titel (Eat Art Galerie) - image-2
Mappenwerk - Ohne Titel (Eat Art Galerie) - image-1Mappenwerk - Ohne Titel (Eat Art Galerie) - image-2

Lot 308 Dα

Mappenwerk - Ohne Titel (Eat Art Galerie)

Auction 876 - overview Köln
10.06.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 7.000 € - 8.000 €
Result: 8.330 € (incl. premium)

7 Objektkästen aus Holz, jeweils 53 x 35,7 x 5 cm, mit je 6 quadratischen eingesetzten Fächern von 16,3 x 16,3 cm. Die 42 Kästen von verschiedenen Künstlern mit unterschiedlichen Materialien gestaltet. Zumeist signiert und datiert. Zu den beteiligten Künstlern zählen: Hede Bühl (Hann/Düsseldorf 1940), Will Brüll (Viersen 1922), Heinrich Brummack (Treuhofen/Neumark 1936), Erik Dietman (Jonköpping/SE 1937 - 2002 Paris), Ugo Dossi (München 1943), Trude Esser (Düsseldorf 1925), Robert Filliou (Sauve 1926 - 1987 Les Eyzies), Hawoli (Bleckede 1935), Dorothy Iannone (Boston 1933), Wolfgang Kliege (Altena 1939), Karolus Lodenkämper (Essen 1943), Roswitha Lüder (Langenberg 1935), Antoni Miralda (Barcelona 1942), Joan Rabascall (Barcelona 1935), Dieter Roth (Hannover 1930 - 1998 Basel), Ferdinand Spindel (Essen 1913 - 1980 Neuenkirchen/Soldau), Daniel Spoerri (Galati/RU 1930), Wolf Vostell (Leverkusen 1932 - 1998 Berlin), Friederich Werthmann (Barmen 1927), Stefan Wewerka (Magdeburg 1932) u.a.
Die Objektkästen rückseitig sämtlich mit dem rotem Stempel "Eat Art Galerie Carlo Schröter D-4 Düsseldorf Burgplatz 18" versehen. Im Stempel numeriert und in Folge bezeichnet Serie I bis Serie VII. Exemplar 1/25. Edition Eat Art Galerie, Düsseldorf. - Vereinzelt mit leichten Altersspuren, teils materialbedingt.