Isaac van Nickelen - IN ST. - image-1

Lot 1109 Dα

Isaac van Nickelen - IN ST.

Auction 880 - overview Köln
18.11.2005, 10:30 - Alte Kunst
Estimate: 8.000 € - 10.000 €
Result: 7.735 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand (doubliert). H 34,5; B 30,5 cm.

Bei W. Bernt heißt es über den Maler: "Seine Darstellungen sind in der Regel freie Wiedergaben der St.-Bavo-Kirche oder der Neuen Kirche in Haarlem. Die geschickte, nicht immer eigenhändige Figurenstaffage steigert die Tiefenwirkung...".

Certificate

Von Frau M. van Kinkelder vom RKD, Den Haag, am 27.12.1993 in einem Brief an den Vorbesitzer als Werk I. van Nickelens bestätigt. Früher mit Expertisen von C. Hofstede de Groot und W. Bernt auf I. van Nickelen versehen.

Provenance

Auktion Christie's, London (1978); Süddeutsche Privatsammlung.