Friedrich Kallmorgen - DIE BEIDEN ALTEN. - image-1

Lot 1441 Dα

Friedrich Kallmorgen - DIE BEIDEN ALTEN.

Auction 880 - overview Köln
18.11.2005, 10:30 - Alte Kunst
Estimate: 8.000 €
Result: 8.330 € (incl. premium)

Signiert und datiert unten rechts: Fr. Kallmorgen 1907.
Öl auf Leinwand. H 90; B 120 cm.

Das ein Motiv aus Lauenburg zeigende Gemälde wurde vom Künstler 1907 begonnen, jedoch erst 1914 fertiggestellt.

Literature

F. Kallmorgen, Bilderverzeichnis, Nr. 397; I. Eder, Friedrich Kallmorgen - Monographie und Werkverzeichnis, hrsg. von H. Knab, Karlsruhe 1991, S. 167, WVZ-Nr. G 800.