Mappenwerk - Rheinische Bienenzeitung - image-1

Lot 342 Dα

Mappenwerk - Rheinische Bienenzeitung

Auction 881 - overview Köln
02.12.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 2.500 €
Result: 2.618 € (incl. premium)

Kartonschachtel 25 x 18,1 cm mit einer Original-Nummer der Rheinischen Bienenzeitung Heft 12/1975 sowie 13 Arbeiten von J. Beuys (Offsetdruck, Schellmann 152), B. J. Blume (Kugelschreiberzeichnung), G. Brecht (Fotografie), M. Buthe (überarbeitete Fotokopie), R. Filliou (Fotografie), J. Klauke (Fotografie), F. Marx (aquarellierte Bleistiftzeichnung), R. Mields (beidseitige Bleistift- und Tuschfederzeichnung), C. O. Paeffgen (Offsetdruck), H.-G. Prager (Farbstiftzeichnung), U. Rosenbach (Fotografie) und B. und U. Schultze (Radierung, Heuer B 13). Jeweils signiert bzw. monogrammiert, meist datiert und bezeichnet. Exemplar 13/34. Einzeln in bedrucktem Umschlag. Edition Constantin Post, Köln. Selten. - Die Schachtel mit kleineren Altersspuren.