Erich Buchholz - Siebdruck-Mappe s II abcdef - image-1

Lot 638 Rα

Erich Buchholz - Siebdruck-Mappe s II abcdef

Auction 882 - overview Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 1.500 €
Result: 2.023 € (incl. premium)

Erich Buchholz

Siebdruck-Mappe s II abcdef
1965

Mit 6 Farbserigraphien nach Zeichnungen 1921 und 1922. Auf farbigen Papieren 50 x 30 cm bzw. 30 x 50 cm. Jeweils rückseitig signiert, datiert und numeriert. Exemplar 12/100. In Orig.-Leinenmappe 51 x 31,5 cm (gebrochen). Vermutlich im Selbstverlag erschienen, o. O. o. J. (1965). Dazu: Gerd Arntz, Zwölf Häuser der Zeit 1927, Mappenwerk