Josef Hegenbarth - Kunstreiter in der Manege - image-1

Lot 748 Dα

Josef Hegenbarth - Kunstreiter in der Manege

Auction 882 - overview Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 7.000 € - 8.000 €
Result: 8.925 € (incl. premium)

Josef Hegenbarth

Kunstreiter in der Manege
Mitte der 1930er Jahre

Öl auf starkem Karton 33 x 42,2 cm, Oben rechts schwarz signiert Jos Hegenbarth.

Zirkusdarstellungen durchziehen das Werk von Josef Hegenbarth.
"Das Leben in seiner Mannigfaltigkeit einzufangen, reizt mich von jeher. Sei es das tägliche Leben, das mich umgibt, Erlebnisse hie und da im Zirkus, Theater, auf Rummelplätzen, im Zoo oder seien es der Dichtung entnommene Gestalten und Begebnisse [...] Die Realität und die Magie des Unwirklichen halten mich gleichermaßen in Bann." (zit. nach: Ausst. Kat. Berlin (Ost) 1959, Josef Hegenbarth zum 75. Geburtstag, o.S. (7)).

Zesch A IV 506